Канадским ученым удалось разработать новый препарат, который помогает курильщику расстаться со своей вредной привычкой, сообщает Reuters.

Согласно данным, приведенным на проходящей в этой дни в Чикаго международной конференции по проблеме курения, новое лекарство лишено одного из важных недостатков предыдущих разработок.
При употреблении современных никотиновых жвачек до 70 процентов поступившего в организм никотина разрушается в печени и не достигает мозга, оставляя у курильщика желание затянуться. Как установили ученые, в печени никотин инактивируется ферментом CYP2A6, так что, научившись его блокировать, можно достичь лучших результатов лечения.

Именно это и было проделано в эксперименте, когда наряду с четырьмя миллиграммами никотина добровольцы получали ингибитор фермента. В результате курильщики стали прибегать к сигаретам вдвое реже, и, кроме того, меньше затягивались. Как считают ученые, в перспективе новый препарат может помочь совсем избавиться от пристрастия к сигаретам.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика