В Нижнем Новгороде будет построен единственный в России хирургический комплекс для больных туберкулезом.

Сегодня об этом сообщил главный фтизиатр области и главный врач областного противотуберкулезного диспансера Анатолий Шкарин - участник пресс-конференции, посвященной приближающемуся Дню Белого цветка - главному событию благотворительной противотуберкулезной акции "Белые цветы".
Корпус, рассчитанный на 250 мест, будет строиться по проекту, который в 1994 году получил высшую оценку на конкурсе в Берлине. По словам Анатолия Шкарина, здание будет сдаваться "под ключ", то есть полностью оснащенным оборудованием, аналогов которому еще нет в Европе, а работать в нем будет специально обученный персонал. Уже сейчас студентов-медиков, решивших стать фтизиатрами, "настраивают" на работу в новом комплексе.

Комплекс, который планируется построить за два года, придется как нельзя кстати. Процент заболеваемости туберкулезом среди населения России и Нижегородской области, в частности, продолжает расти, а процент бюджетного финансирования здравоохранения - уменьшаться. Полноценное лечение одного больного в Нижегородском областном противотуберкулезном диспансере стоит около 9 тысяч рублей в месяц, а курс лечения может продлиться до 14 месяцев, и это если не брать в расчет лекарственно-устойчивые формы туберкулеза, лечение которых обходится в 10, а то и в 100 раз дороже (для сравнения, на Западе такой курс лечения стоит около 250 тысяч долларов). Однако, в первом квартале текущего года питание больных было профинансировано всего на 40% от суммы, заложенной в бюджете, а лекарства - лишь на 5% от требуемой суммы. Как сказала Татьяна Егорова, начальник отдела медпомощи областного департамента здравоохранения, в бюджете области на профилактику и лечение туберкулеза в этом году предусмотрен 91 млн. рублей, но пока не выделено ни рубля.

Нижегородские новости


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био