Приволжский федеральный гастроэнтерологический центр на базе областной больницы им. Семашко будет открыт в Нижнем Новгороде весной этого года.
Об этом НТА "Приволжье" сообщил сегодня заместитель главного врача больницы Николай Миронов. По его словам, в центре смогут бесплатно проходить лечение наиболее тяжелые больные из всех регионов Поволжья. Центр будет открыт в рамках программы "Нижний Новгород . столица Поволжья", сообщили корреспонденту "НТА-Приволжье" в пресс-службе аппарата полпреда Президента РФ в ПФО.
В настоящее время в России существует 4 подобных центра: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодаре.
Для медицинского центра в Нижнем Новгороде уже приобретено оборудование на сумму более 300 тысяч долларов, в этом году в создание центра планируется вложить еще около 200 тысяч. Завтра руководители областной больницы им. Семашко и Нижегородского масложирового комбината (НМЖК) подпишут протокол о намерениях, согласно которому предприятие выделит средства для дооборудования центра и ремонта здания. В подписании также примут участие заместитель приволжского полпреда Александр Пыков и Главный Федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко. По словам заместителя главврача больницы Николая Миронова, в минувшем году НМЖК уже выделил более 100 тысяч долларов на приобретение оборудования.