Уголовно-исполнительную систему (УИС) захлестывает поток инфекционных больных, поступающих с воли. Туберкулез и СПИД, наркомания и сифилис – далеко не полный перечень болезней, с которыми приходится сталкиваться в местах лишения свободы РФ в концентрированном виде, передает Кировский корпункт АСИ.

Количество людей, поступающих в следственный изолятор и места лишения свободы с туберкулезом, гепатитами, больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и, особенно в последнее время, наркоманией во много раз превышает уровень заболеваемости среди остального населения.

Именно поэтому перед пенитенциарной системой стоят важные задачи профилактики и лечения опасных инфекционных заболеваний и наркомании. В условиях отдельно взятой ведомственной структуры невозможно полностью решить эти проблемы – необходимо взаимодействие с учреждениями здравоохранения и сотрудничество с некоммерческими организациями, совместная работа в тюрьмах и на свободе.

Эти и другие вопросы обсуждались на III Конференции "Проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в Уголовно-исполнительной системе", которая прошла в Нижнем Новгороде 23-25 октября.

Участники – руководители медицинских служб УИН из 22 регионов России, представители партнерских общественных, в том числе и международных, организаций и профильных медицинских учреждений, руководство главного центра санэпиднадзора при ГУИН Минюста России. Ими были представлены различные варианты профилактических и лечебных программ, которые осуществляют УИН из различных регионов, в том числе при поддержке и участии некоммерческих организаций. Кроме того, обсуждались уже зарекомендовавшая себя программа для осужденных "Равный – равному" профилактическое обучение сотрудников УИС и внедрение прогрессивных схем лечения туберкулеза.

Конференция, ставшая уже традиционной, отражает трехлетнее партнерство ГУИН Минюста РФ по Нижегородской области и некоммерческих организаций – НРОФ "Содействие пенитенциарной реформе", НООО "Право на жизнь", НООМО "Второе рождение" в решении проблем профилактики СПИДа, гепатитов и инфекций, передающихся половым путем, а также взаимодействие с международными организациями по лечению туберкулеза. В настоящее время совместные усилия направлены на разработку модели преемственной реабилитации потребителей наркотиков в УИС и на свободе. На конференции, в частности, была представлена обучающая программа для психологов и наркологов исправительных учреждений по групповой работе с химически зависимыми осужденными, методическое пособие "Профилактика химической зависимости" и специальные буклеты для наркозависимых осужденных и их родственников.

Эта работа стала возможной при поддержке неправительственной общественной организации "Международная тюремная реформа" (PRI) и Института "Открытое Общество".

Участники отметили все возрастающую роль уголовно-исполнительной системы в оздоровлении населения в целом и в профилактике социально обусловленных заболеваний, поскольку "спецконтингент" – это люди, которые однажды вернутся в общество.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда