Около 8,5 тысяч случаев заболевания ОРВИ и 3 случая гриппа зарегистрировано в Нижнем Новгороде за прошлую неделю, сообщила в понедельник, 3 ноября, на оперативном совещании главный государственный санитарный врач по Нижнему Новгороду Тамара Макарова.
Наиболее высокий показатель заболеваемости отмечается среди детей до 2 лет.
Всего за период с 8 сентября гриппом и ОРВИ переболело 58 тыс. 237 человек, из них 34 тыс. 783 - дети. В целом превышения эпидемического порога не отмечалось. Превышение городского показателя заболеваемости отмечается в Нижегородском, Приокском и Автозаводском районах.
В связи с прекращением федерального финансирования профилактических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ главам районных администраций, директорам департаментов, руководителям крупных предприятий и учреждений, вузов направлены письма о необходимости иммунизации сотрудников за счет учреждений и предприятий.В Советском районе за счет предприятий закуплено 1 тыс. 600 доз, привито 370 человек, планируется покупка еще 300 доз вакцины. В Приокском районе закуплено 2 тыс. 470 доз, в Канавинском - 2 тыс., планируется закупить за счет предприятий еще 900. В Нижегородском районе закуплено - 300 доз, в Ленинском - 410, привито - 353 человека, в Московском районе - привито 2 тыс. человек, в Сормовском районе закуплено 500 доз, в Автозаводском районе привито 20 тыс. 182 человека.Как сообщает "Нижегородское телеграфное агентство", 200 тысяч 900 рублей выделено из городского бюджета на коррегирующую профилактику гриппа (приобретение дибазола, мультитабса, ревита) для часто болеющих детей.Для иммунизации групп риска - медработников, педагогов, сотрудников детских дошкольных учреждений (51 тыс. 515 человек) - планируется приобрести 54 тыс. доз вакцины "Гриппол" на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей.