МАДРИД, 9 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. На 14-й Международной конференции против СПИДа в Барселоне считают, что в России сложилась ситуация со СПИДом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", работающая в Москве представительница международного Фонда помощи Восточной Европе голландский медик Илона ван де Браак заявил, что "Россия находится в очень критическом положении".

"Эксперты утверждают, что заболевших СПИДом на самом деле в 5-10 раз, чем указывается в официальных данных, причем число заболевших особенно быстро возрастает среди молодых людей", - заявила голландский врач.

По ее словам, главной причиной роста СПИДа в России является продолжающееся неоднократное использование шприцев. Со времен СССР врачи часто использовали уколы вместо других форм принятия медикаментов, и люди так привыкли к шприцам, что им трудно понять, что они несут в себе опасность передачи ВИЧ-инфекции, сказал врач. Прежде всего этим, по мнению де Браак, объясняется тот факт, что если в 1998 году в России было зафиксировано только 4 тыс случаев заболевания СПИДом, то в прошлом году зарегистрировано 87 тыс случаев.

Как отмечалось на конференции в Барселоне, в мире каждый день от этой болезни умирают 8,5 тыс человек, а 14 тыс заражаются ею. Во многих странах Африки нарастание этой пандемии грозит самому существованию основ государственности, чревато политической и социальной дестабилизацией.

На барселонской встрече высказывается резкая критика в адрес ведущих развитых стран. По данным директора агентства ООН против СПИДа Петера Пиота, хотя развитые страны обещали предоставить 10 млрд евро на борьбу со СПИДом в странах "третьего мира", на данный момент ООН получила на эти цели меньше 2,7 млн евро.

Между тем, по мнению представительницы Малайзии, борьба против СПИДа заслуживает не меньших усилий, чем борьба с терроризмом.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм