Люди, страдающие почечной недостаточностью, должны регулярно проходить процедуру гемодиализа - внепочечного очищения крови.

Американские ученые провели исследование с целью выяснить, влияет ли время проведения гемодиализа на продолжительность жизни больных.
В исследовании приняли участие 242 пациента старше 60 лет. Исследование началось в 1988 году и длилось 11 лет, в течение которых 167 пациентов проходили диализ утром, а 75 - во второй половине дня. Оказалось, что продолжительность жизни пациентов, проходивших диализ по утрам, на 1 год и 3 месяца больше, чем у тех, кто подвергался диализу ближе к вечеру. Приняв во внимание прочие факторы, влияющие на продолжительность жизни (диабет, болезни сердца и др.), медики пришли к выводу: утренний диализ сокращает риск смерти на 30%.

Это еще один факт, говорящий о влиянии времени проведения процедуры на ее эффективность. Известно, что при некоторых видах рака лучшие результаты дает химиотерапия, проводимая ранним утром.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма