Уникальную методику лечения... излишней потливости внедрили специалисты Республиканского центра репродукции человека Минздрава РФ.

Как сообщили “МК” в центре, заболевание под названием гипергидроз возникает вследствие расстройств нервной системы и доставляет людям массу неприятностей. У них очень сильно потеют руки и подмышки, от любого самого небольшого волнения у таких больных краснеет лицо. Например, одна из пациенток центра испытывала непреодолимые трудности во время занятий рукоделием. Ни одна из связанных ею кофточек не подходила по размеру. По ее словам, в процессе вязки пряжа намокала от влажных рук и садилась.

Недавно хирурги Центра репродукции освоили новую методику лечения этого заболевания. Справиться с гипергидрозом можно при помощи несложной эндоскопической операции. Через два прокола в подмышечной впадине хирурги вводят в полость грудной клетки крошечную (размером в несколько миллиметров) клипсу. С ее помощью медики пережимают нервный ствол, по которому проходят импульсы, регулирующие потоотделение. Благодаря такой процедуре у людей перестают потеть руки. По словам одного из пациентов, после операции ему впервые за годы пришлось слюнявить палец, чтобы перелистнуть страницу в книге.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин