Главный государственный врач России Геннадий Онищенко считает, что атипичная пневмония не страшнее обычной.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Онищенко заявил, что процент смертности при заболевании атипичной пневманией не так уж и мал, но в то же время не превышает процент смертности при обычной форме пневмонии.
По данным Онищенко, всего в мире от атипичной пневмонии скончались 79 человек из 2270 заболевших. К счастью, добавил он, среди заболевших не много детей. В то же время, признал Онищенко, это заболевание "необычное". Скорее всего, считает он, человечество столкнулось с новым респираторным заболеванием, вызванным новым, невыявленным вирусом. Онищенко напомнил, что в последнее время мир уже сталкивался с такими непонятными болезнями. В качестве примера он назвал так называемую болезнь легионеров.

Говоря о возможностях борьбы с атипичной пневмонией, Онищенко подчеркнул, что пока вирус не выявлен, о вакцине и речи быть не может. Он полагает, что, "к сожалению, это произойдет не сегодня и не завтра". Онищенко отметил также, что это заболевание не очень заразное. Он констатировал, что Китай и Гонконг - основной "резервуар" атипичной пневмонии. Так, по его данным, в Китае зафиксировано уже 1000 случаев заболевания и 800 в Гонконге. По оценке Онищенко, за почти 1.5 месяца после появления этой болезни в такой гипернаселенной стране, как Китай, число заболевших по сравнению с миллиардным населением не столь уж велико.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био