В Монголии зарегистрирован третий больной СПИДом за все время распространения этого заболевания, передает корреспондент РИА "Новости", ссылаясь на сообщение монгольского министерства здравоохранения.
Болезнь обнаружена у 30-летней женщины, имеющей двоих детей. По ее словам, она уже более семи лет занималась "челночной" торговлей и регулярно ездила в соседний Китай, где, скорее всего, и была инфицирована. В настоящее время эта женщина изолирована, ведутся поиски ее возможных половых партнеров.
Монголия пополнила список стран, где зарегистрированы больные СПИДом в 1992 году. Тогда был выявлен первый заболевший "чумой ХХ века". Молодой человек добровольно обратился в монгольский центр СПИДа, где ему был поставлен страшный диагноз. В 1999 году он скончался. Затем, в конце 1997 года общественность страны была взбудоражена сообщением о заражении ВИЧ-инфекцией девушки "легкого поведения", имевшей контакты с двумя камерунцами, у которых был обнаружен СПИД.До сих пор случаев заболевания монголов СПИДом больше зарегистрировано не было.Как сообщили РИА "Новости" в министерстве здравоохранения Монголии, в настоящее время правительство страны выделило 77 миллионов тугриков /около 70 тысяч долларов США/ на закупку лабораторного оборудования и медикаментов, необходимых для проведения тестов на СПИД