Минздравсоцразвития России разработало проект постановления правительства РФ, продлевающий сроки переосвидетельствования инвалидности детям с различными формами лейкозов, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба министерства. "После первого освидетельствования ребенок должен будет пройти его через год, и при достижении первой ремиссии инвалидность ребенку устанавливается на 5 лет. При рецидивирующем или осложненном течении острых и хронических лейкозов по истечению 6 лет инвалидность ребенку продлевается до достижения возраста 18 лет", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.
Ведомство отмечает, что на данный момент такие больные проходят переосвидетельствование инвалидности, как и все инвалиды, каждый год. "Хотя в онкологической практике, подтвержденной многочисленными научными исследованиями, одним из показателей эффективности проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий является показатель 5-летней выживаемости, по прошествии которого опасность рецидивов заболевания и метастазирования значительно снижается", - сообщает министерство.
По данным Минздравсоцразвития, онкогематологические заболевания (лейкозы) на сегодняшний день в общей структуре инвалидности занимают в России не более 0,04%.
Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.