МОСКВА, 16 апреля. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. Минздрав России разработал концепцию кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации до 2005 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", основные положения этой концепции и мероприятия, направленные на ее реализацию, обсуждались во вторник на заседании коллегии Минздрава РФ.

До 2005 года в системе здравоохранения России намечено провести реформу кадровой службы и системы управления персоналом, создать правовую базу по социальной защите работников здравоохранения, повысить планку качества подготовки врачей и медсестер и оценки их труда.

На коллегии было отмечено, что в нашей стране в системе здравоохранения работает 4 млн человек, из них 680 тыс врачей и 1,6 млн работников со средним професиональным образованием. Ежегодно учебные заведения выпускают около 100 тыс молодых врачей и медсестер.

"Россия по-прежнему занимает ведущее место в мире по обеспеченности врачами", - сообщил руководитель департамента Минздрава РФ Николай Володин. Однако, из-за отсутствия кадровой стратегии, этот потенциал используется "не рационально", отметил он.

Так, в России в среднем на одного врача приходится чуть более 2-х медсестер и очень часто врач вынужден выполнять сестринские функции, хотя на его образование государство затрачивает в 6 раз больше средств, чем на подготовку среднего медработника. А сами медсестры должны в ущерб своим обязанностям, работать в качестве нянечек по уходу за больными, отметил Володин.

По его словам, в последние годы ощущается острый дефицит врачей в сельской местности, существует нехватка специалистов в отдельных регионах страны.

Не хватает медицинских специалистов на приоритетных направлениях медицины, да и сама подготовка медицинских кадров требует новых подходов и программ, отметил Володин. В то же время на коллегии отмечалась необходимость создания системы материальной заинтересованности медицинских работников в труде.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда