РБК. 18.03.2003, Москва 12:32:53. Необходимо пересмотреть структуру единого социального налога (ЕСН) в сторону увеличения отчислений в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).
Такое мнение высказал сегодня, выступая на коллегии Минздрава РФ, министр здравоохранения Юрий Шевченко. Он напомнил, что сейчас взнос в систему ОМС составляет 3,6% от фонда оплаты труда работающих и не увеличивается уже 10 лет. "Из-за дефицита финансового наполнения часть гарантий государства своим гражданам по сути лишь декларируется, в особенности когда необходимо дорогостоящее лечение", - заявил Ю.Шевченко. При этом он отметил, что проблема финансирования системы ОМС усугубляется и тем, что местные администрации долгое время систематически не перечисляли взносы в фонды ОМС. Напомним, что отчисления в систему ОМС от ЕСН поступают целиком в территориальные фонды, которые, в свою очередь, переводят средства страховым медицинским компаниям, работающим с лечебными учреждениями. Таким образом, долги
местных органов исполнительной власти на страхование неработающего населения продолжают увеличиваться, подчеркнул Ю.Шевченко и добавил, что на сегодняшний день эта сумма составляет 35 млрд руб. (Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны перечислять страховые взносы на ОМС пенсионеров, детей, инвалидов, безработных за счет бюджетных средств).