Национальная онкологическая программа разрабатывается Минздравом России.

Основной целевой показатель стратегии — снижение смертности от злокачественных образований в целом. К 2030 году создатели программы планируют понизить этот показатель до 1 к 191 тыс. человек населения. Сейчас эта цифра составляет 1 на 199 тыс. человек.

Стратегия разработана под руководством бывшего главного онколога Михаила Давыдова. Он ушел с должности, после того как Минздрав не продлил ему контракт на посту директора РОНЦ им. Блохина. «Целью Национальной стратегии являются разработка и реализация государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Программой предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений в зависимости от регионов и увеличение финансирования онкологической службы», — подчеркивают ее создатели.

В Минздраве сообщили, что работа над стратегией еще ведется, срок её принятия пока неизвестен. «Действительно в Минздрав поступали предложения комплекса мер по профилактике и по борьбе с онкологическими заболеваниями. Все поступившие предложения обобщаются и анализируются в связи с чем давать комментарии по срокам пока преждевременно», — рассказали РБК в пресс-службе Минздрава.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза