Проблемы российского здравоохранения и перспективы сотрудничества Минздрава РФ и медицинских программ ООН обсудили на рабочей встрече во вторник, 20 ноября, министр здравоохранения России Юрий Шевченко и первый заместитель Генерального секретаря ООН Луиза Фрешетт.

Как передает РИА "Новости", Юрий Шевченко рассказал об основных проблемах отечественного здравоохранения, среди которых одной из самых острых он назвал эпидемию ВИЧ/СПИДа. По мнению Шевченко, сотрудничество с такими организациями, как ВОЗ и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) "хорошо и эффективно развивается". Министр приветствовал содействие ВОЗ нашей стране в решении неотложных проблем здравоохранения, в частности, ВИЧ/СПИД. Минздрав активно работает с ЮНЭЙДС, в бюджет которой Россия ежегодно вносит добровольные взносы в размере 500 тыс. долларов.

Луиза Фрешетт отметила, что проблема ВИЧ/СПИДа находится под личным контролем Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

28 ноября в Москву приезжает Исполнительный директор программы ЮНЭЙДС Питер Пиот. Цель его поездки - участие в церемонии выпуска в свет Доклада ООН о глобальном распространении ВИЧ/СПИДа в 2001 году, сообщила она.

На встрече стороны подчеркнули необходимость объединения усилий ученых разных стран и международных организаций в разработке эффективной вакцины против ВИЧ/СПИДа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика