Минэкономразвития России подготовило изменения в правила государственной регистрации изобретений лекарственных средств. Соответствующий ведомственный приказ от 01.10.2018 № 527 зарегистрировал Минюст России.

Документ разработан в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденным распоряжением Правительства России от 12 января 2018 г. № 9-р.

Приказом уточнены условия патентоспособности изобретения в отношении патентования любого нового свойства или нового применения известного действующего вещества лекарственного препарата.

Вносимые изменения направлены на пресечение практики подачи на госрегистрацию в Роспатент заявок на регистрацию изобретений в фармацевтической отрасли, которые могут быть отнесены к категории «вечнозеленых патентов».

Регистрация «вечнозеленых патентов» дает заявителю необоснованное конкурентное преимущество даже в случае незначительного улучшения лекарственного препарата. Наличие такого рода патентов на рынке препятствует развитию конкуренции и дестимулирует инновационную активность разработчиков лекарственных средств.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ