В республике за 8 месяцев этого года произошло снижение заболеваемости дизентерией на 71,6%, но это не дает повода для самоуспокоения.

В период начала занятий в учебных заведениях очень высока вероятность возникновения групповых заболеваний.
По данным пресс службы ЦГСЭН в Марий Эл, с 14 по 18 сентября в Красноярской средней школе Звениговского района зарегистрировано 24 случая дизентерии Зонне. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы. Предполагаемым фактором передачи инфекции является салат из свежей капусты, приготовленный в пищеблоке школы с нарушениями технологии и санитарных правил.

В настоящее время Центром госсанэпиднадзора в Звениговском районе совместно ЦРБ проведены противоэпидемические и профилактические мероприятия. До завершения эпидемиологического расследования прекращена эксплуатация школьной столовой. Организовано медицинское наблюдение за теми учащимися, кто контактировал с больными. На 20 сентября назначено заседание санитарной противоэпидемической комиссии при администрации Звениговского района.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ