Группа Ника Френкса из Имперского колледжа попыталась понять принцип действия самых популярных препаратов для наркоза - так называемых общих анестетиков.

Известно, что лекарства действуют на рецепторы нейромедиатора GABA, небольшой молекулы, которая служит в качестве "выключателя" нейронов. Согласно распространенной гипотезе, препараты "обесточививают" отделы мозга, управляющие сном, и в первую очередь - нейронный комплекс TMN, и вызывают нечто подобное сну без сновидений.
Чтобы проверить, действительно ли TMN - основная мишень общих анестетиков, Френкс и его коллеги провели множество экспериментов, различными способами вызывая у мышей состояние наркоза. Помимо этого, ученые попытались выяснить, насколько наркоз отличается от естественного сна.

Ученые подтвердили гипотезу и одновременно получили новые сведения о нейрофизиологических механизмах сна и наркоза. По-видимому, их работа поможет создать более эффективные и одновременно безопасные анестетики нового поколения. Эти препараты позволят врачам во время операции ввести пациента в состояние максимально глубокого наркоза и при этом не опасаться, что у него возникнут проблемы с дыханием или слишком сильное снижение артериального давления.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика