Американская компания Parabon computations предложила применить методику распределенных вычислений, уже успешно используемую для обработки информации от радиотелескопов, для создания лекарства от рака, сообщает BBC.

Теперь каждый желающий сможет запустить на своем компьютере программу, которая поможет создать средство от этой страшной болезни.
Эта программа работает в режиме скринсейвера и запускается, когда на компьютере не работают. При этом она начинает моделировать взаимодействие раковых клеток с различными химическими веществами с тем, чтобы установить самые эффективные варианты. Компьютеры будут связаны между собой в единую сеть и смогут обмениваться уже полученной информацией между собой и центральной машиной.

После завершения этого этапа исследований, на котором подыскивается эффективное средство лечения, Рarabon computations займется поиском методов снижения побочных эффектов химиотерапии. Другая компания Popular Power планирует применять распределенные вычисления для борьбы с вирусом гриппа. В отличие от первой компании, они даже предлагают выплачивать владельцам компьютеров небольшое вознаграждение.

Эта технология впервые была удачно применена в проекте Seti@home, когда распределенные вычисления на двух миллионах компьютеров по всему миру применялись для поиска сигналов внеземных цивилизаций на основе полученных через радиотелескоп данных. Тогда совокупная мощность вычислений превысила 350 тысяч лет времени работы одного компьютера


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды