Применение лекарственного препарата, обычно назначаемого диабетикам, помогает справиться с одним из самых частых осложнений, возникающих при длительном приеме противовирусных средств, сообщает Reuters.

Как утверждают американские ученые в статье в свежем номере Journal of the American Medical Association, метформин эффективно предупреждает развитие липодистрофии на фоне приема препаратов против СПИДа.
Известно, что лечение ВИЧ-инфекции с помощью лекарственных средств, относящихся к группе ингибиторов протеаз, вызывает перераспределение жировой клетчатки и появление ее в необычных местах - липодистрофии. Одновременно с этим организм начинает терять чувствительность к собственному инсулину, в результате чего глюкоза, поступающая в организм, не может дойти до тканей и органов.

В ходе исследования из 25 человек, проходящих курс лечения противовирусными препаратами, 14 дополнительно получали метформин, а остальные, вошедшие в контрольную группу, - плацебо, то есть "пустую" таблетку. Оказалось, что сочетание традиционного лечения с противодиабетическим лекарством снижает частоту возникновения липодистрофии.

Ученые надеются, что применение метформина в качестве препарата "прикрытия" позволит продлить жизнь больных с ВИЧ-инфекцией, так как побочные эффекты терапии могут приводить к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, приводят к летальному исходу даже быстрее, чем сам зловещий вирус.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ