Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) одобрило использование нового устройства для введения веществ в печень и спинной мозг, сообщает Reuters.

Новый аппарат, разработанный фирмой Medtronic Inc., действует наподобие насоса и вводит лекарственный препарат непосредственно в сосуды, несущие кровь к пораженному органу.
Новый метод найдет широкое применение в онкологии, ведь только так лекарство дойдет до опухоли в адекватной дозе, не разрушаясь по пути, как это обычно происходит при внутривенном введении или приеме препарата внутрь. При подведении лекарств к спинному мозгу пациент может самостоятельно производить обезболивание, регулируя дозу анестетика, вводимого прибором.

В настоящее время методика разрешена для использования при лечении метастатического поражения печени при раке толстой кишки, а также болях, связанных с распространением опухоли на соседние органы. В качестве химиотерапевтического средства будет использоваться флоксуридин, а с целью обезболивания - морфий.

На сегодняшний момент лечение распространенного рака толстой кишки представляет значительные трудности. Несмотря на успехи химиотерапии, позволяющей продлить жизнь больных, она не позволяет полностью уничтожить все раковые клетки. Ученые надеются, что применение разработанного ими прибора сможет значительно облегчить состояние пациента и улучшить результаты лечения.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм