Лечение бесплодия может пагубно отразиться на здоровье. Итальянские медики в июльском номере журнала Fertility and Sterility описали интересный случай ампутации кисти у женщины, которая принимала гормоны для облегчения зачатия.

Эта 41-летняя женщина страдала бесплодием 25 лет и много раз делала попытки завести ребенка "из пробирки". В этот раз ей были назначены высокие дозы гормонов гипофиза, чтобы стимулировать развитие нескольких яйцеклеток и повысить шанс забеременеть.

Уже через несколько дней у нее развился синдром гиперстимуляции яичников и тромбоз артерии руки. Несмотря на интенсивное медикаментозное и хирургическое лечение, гангрену кисти предотвратить не удалось и пришлось ампутировать руку.

Эксперты отмечают, что усиление свертываемости крови относится к известным побочным эффектам гормональной терапии, однако с необходимостью ампутации конечности у таких больных ему пришлось встретиться впервые.

Большие дозы гормонов иногда вызывают синдром гиперстимуляции яичников, который сопровождается задержкой жидкости в организме. Описаны несколько случаев смерти таких больных от сердечной недостаточности.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ