В последнее десятилетие наметилась тенденция к миграции мелких кровососущих клещей на территорию Курщины из Сибири.

Об этом сообщил главврач дезинфекционной станции Федор Степанов.
По причине отсутствия финансирования на проведение необходимых профилактических мероприятий со стороны администрации Курска, специалисты не имеют возможности закупать дорогостоящие дезинфицирующие препараты, в должной мере удается выводить клещей лишь в детских оздоровительных лагерях.

По информации заведующей отделом особо опасных инфекций областного Госсанэпиднадзора Галины Тимониной, сейчас наблюдается первый цикл массового нашествия лесных паразитов, второй приходится на август-сентябрь.

Напомним, клещи являются переносчиком таких опасных инфекционных заболеваний, как крымская лихорадка, болезнь Лайма, поражающих нервную систему человека и нередко приводящих к инвалидности, а иногда и к смерти. За 2001-2002 годы от укусов клещей в Курской области пострадали 7 человек, им поставили диагноз "болезнь Лайма".

Нередко нападению клещей подвергаются и животные. В одну из частных курских клиник за последний месяц уже поступило немало обращений от курян, чьи домашние питомцы стали жертвами атаки клещей, преимущественно - в лесном массиве. Впрочем, в управлении ветеринарии администрации области нас заверили в том, что сезон клещей на исходе, передает "Sovtest Online".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био