Впервые за многие годы от гриппа этой зимой привилось 12% населения Курганской области. Как сообщил "Уралинформбюро" заведующий эпидемиологическим отделом областного центра санэпиднадзора Виктор Кушнарев, это в 2 раза больше показателей прошлых лет.
Эпидемию гриппа в Курганской области ожидают в конце января – начале февраля 2002 года. По словам В.Кушнарева, прогнозы могут не оправдаться в связи с резкими перепадами температуры воздуха, что может повлечь за собой сильный всплеск заболеваемости.
За прошедшую неделю в зауральской столице было зарегистрировано 1,5 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, тогда как эпидпорог здесь составляет 4 тысячи случаев. Диагноз "грипп" при этом в Зауралье был поставлен не более чем в 10 случаях.