Курение повышает риск развития ревматоидного артрита. Британские медики из больницы Св. Елены и госпиталя Уистона в Мерсисайде пришли к такому выводу на основании результатов обследования 239 пациентов с этим заболеванием суставов, сообщает ВВС.

Оказалось, что люди, выкуривающие более 20 сигарет в день в течение 40-50 лет, в 13 раз чаще болеют артритом. У половины больных не было выявлено наследственной предрасположенности к артриту, что подтверждает большую роль внешних факторов, в том числе курения.

Механизм влияния курения на возникновение ревматоидного артрита до конца не ясен. Однако установлено, что табак стимулирует образование антител, так называемого ревматоидного фактора, имеющего большое значение в развитии болезни.

Ревматоидный артрит - хроническое неуклонно прогрессирующее воспалительное заболевание суставов. Это одна из главных причин инвалидности в развитых странах. В Великобритании этим недугом страдают три процента населения.

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала The Annals of the Rheumatic Diseases.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Пальма Пальма