Наши надежды на то, что прогресс медицины позволит людям в ближайшее время увеличить продолжительность жизни лет до 150, похоже, слишком оптимистмичны.
Профессор Ольшанский (Jay Olshansky) из University of Illinois дает такой прогноз: средняя продолжительность жизни 85 лет будет достигнута во Франции к 2033 г., в Японии - к 2035г., в США - к 2035 г.
По мнению многих ученых, наше тело просто не рассчитано на бесконечное увеличение срока эксплуатации, и даже победа над обычными в старости болезнями не увеличит наш "срок годности" больше, чем на 15 лет. Как полагает ученый из University of California, доктор Хайфлик (Leonard Hayflick), победив эти болезни, люди все равно на смогут изменить естественный ход вещей, предписывающий всему живому умирать. (По материалам WebMD Medical News)