Никаких новых льгот в медицинском обслуживании для депутатов Госдумы, членов Советы Федерации, других чиновников и членов их семей не вводится. «Об этом не может быть и речи», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, журналисты неправильно интерпретировали указ президента от 16 марта.
В частности, СМИ сообщали, что на льготы для госслужащих будетпотрачено 10 миллиардов рублей. «Никаких дополнительных денег вообще непредусмотрено, 10 миллиардов рублей тем более», — заверилпресс-секретарь главы государства. Ранее с опровержением выступил ипресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков. «Всоответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имелиих и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учрежденияхУправления делами», — пояснил он. Первый зампредседателя комитетаГосдумы по охране здоровья Николай Герасименко назвал публикацию в СМИна эту тему «провокацией» со стороны журналиста, который, «абсолютно неразобравшись, в чем дело, устроил скандал на весь мир». Герасименконапомнил, что с этого года вступили в силу новые уточненные правилавыделения денег на лекарства льготникам, которые обслуживаютсяУправделами президента. «Они и раньше получали, а сейчас произошлатехническая правка, которую превратили в „горячую утку“», — подчеркнулпарламентарий. Герасименко призвал СМИ «дать опровержение и относитьсякрайне внимательно, если это только не было сделано со злым умыслом». Каксообщили ранее «Известия», согласно новому указу президента,высокопоставленные госслужащие и члены их семей получают право набесплатные лекарства или 50-процентную скидку при их покупке. Этуинформацию распространили многие другие СМИ.
Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.