Сегодня в Департаменте охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения состоялось совещание с руководителями лечебно-профилактических учреждений города, сообщает ИА "Норильские новости".
Главные врачи медучреждений представили отчет за июль 2002 года.
Среди положительных итогов месяца можно назвать резкое увеличение рождаемости (253 случаев родовспоможения за месяц), а также снижение на 28% по сравнению с прошлым годом случаев заболеваемости сифилисом и гонореей. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе стабильная – вспышек инфекции в июле не зарегистрировано.
Между тем, в прошлом месяце отмечен рост травматизма со смертельным исходом. Трагическая гибель людей в авиакатастрофе вертолета "Ми-6" добавила работы экспертам морфологического центра. Врачи "Скорой помощи" отметили увеличение количества вызовов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.На совещании было также отмечено, что по-прежнему сложной остается ситуация с обеспечением лечебных учреждений фармакологическими препаратами и продуктами питания. Краевой Фонд медицинского страхования не выделяет в полном объеме денежные средства на эти цели, поэтому лекарства и продукты питания приходиться брать в кредит.Для постоянного контроля за проведением ремонтных работ в лечебных учреждениях сформирован штаб, в который вошли руководители администрации, департамента охраны здоровья населения и главврачи медучреждений, специалисты управления капитального ремонта и строительства, управления муниципального заказа, представители строительных фирм-подрядчиков.На совещании с главными врачами также рассматривались вопросы кадровой политики медицинских учреждений, мероприятия по подготовке их к зимнему отопительному сезону.