В управлении здравоохранения администрации края по итогам проведения первого Дня профилактики артериальной гипертонии в Красноярском крае сегодня состоялась пресс-конференция.

На встрече с журналистами главный терапевт управления здравоохранения администрации края, кандидат медицинских наук Лариса Кононова рассказала о "Краевой целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае" и ее выполнение в 2001-2002 годах.
Эта программа является частью одноименной федеральной программы на 2002-2008 годы, утвержденной Государственной Думой Российской Федерации.

За последний год в Красноярском крае число выявленных больных артериальной гипертонией составляет 99 тысяч человек - около 3% всего населения края.

Для создания системы предотвращения этого заболевания на ранних стадиях, краевой администрацией было принято решение подготовить и начать внедрять программу профилактики и лечения артериальной гипертонии в Красноярском крае. В 2001 году эта программа была финансирована из фонда обязательного медицинского страхования на 5 млн. рублей. В программе участвовали 1/3 территории края.

По данным проведенного обследования, артериальная гипертония встречается у 24% городских взрослых жителей и у 29% сельских, что в 8 раз больше, чем зарегистрировано методом официальной статистики. Немаловажен тот фактор, что от инсультов в крае ежегодно умирает свыше 5 тысяч человек и это число растет с каждым годом.

Программа разработана на 5 лет с 2003 по 2007 год. Сейчас она прошла согласование в администрации края. Председатель комиссии по здравоохранению и санитарно-курортному делу Законодательного собрания Красноярского края Сергей Натаров сообщил, что стоимость этой программы составляет 6 млн. рублей в год. На сегодняшний день она еще не поступила в Законодательное собрание. Однако депутат отметил, что сегодня на встрече с губернатором Красноярского края речь шла и о финансировании здравоохранения. Натаров считает, что эта программа найдет поддержку среди депутатов.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК