Несмотря на то, что онкозаболевания относятся к категории социально значимых недугов, лечение которых, как известно, должно предоставляться бесплатно, по сути своей онкология остается одной из самых затратных областей в здравоохранении.

По словам главного онколога управления здравоохранения администрации края Альберта Крыжановского, суточное пребывание больного, к примеру, в реанимации стоит 400 рублей. В целом финансирование этой области медицины, как и многих других и отрасли здравоохранения вообще, недостаточно.

В этом году на приобретение лекарственных средств для лечения онкологических больных в краевом бюджете заложена сумма в 18 млн. рублей, сообщает РИА "Пресс-Лайн". По мнению А.Крыжановского, этого мало, к тому же финансовое обеспечение в полном объеме не осуществляется никогда. В лучшем случае поступает около 60% чистых денег, а из 56 необходимых для работы биохимических анализаторов лишь 6 имеют доступные цены, потому что отечественного производства.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био