26 сентября в Красноярске прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с организацией обучения, воспитания и лечения детей и подростков, больных сколиозом.
Проблема актуальна во многих регионах России. Нарушение осанки выявляется у большинства детей (60-80%), сколиозом болеют от 4 до 18% детей в РФ.
В Красноярском крае нуждаются в лечении как минимум 30 тысяч школьников. По данным медико-педагогической комиссии Красноярска, нарушение опорно-двигательного аппарата имеют от 80 до 85%, сколиоз I степени - 20-22% младших школьников, 40% - старшеклассников. Из обследованных дошкольников сколиоз I степени встречается у 16-18 из 100 детей. Участники совещания намерены ознакомиться с социально-направленным опытом работы и гуманистическим подходом к вопросу образования и медицинской реабилитации детей с проблемами сколиоза, накопленным в Красноярске.