Губернатор Красноярского края Александр Лебедь 28 июня подписал в Москве соглашение с министром здравоохранения Российской Федерации Юрием Шевченко и директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андреем Тарановым.

Соглашение предусматривает осуществление согласованного взаимодействия между Министерством здравоохранения, Федеральным фондом ОМС и администрацией Красноярского края по вопросам реализации государственной политики в области здравоохранения в интересах граждан, проживающих на территории Красноярского края.
Соглашение предусматривает помощь в подготовке проведения медицинских мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивает возможность проведения консультаций и лечения жителей края в учреждениях здравоохранения федерального подчинения. Выделено 769 квот для лечения взрослых и 591 квота для лечения детей в федеральных клиниках, 1195 мест для детей и 212 мест для взрослых в санаториях федерального подчинения. За счет средств федерального бюджета в рамках соглашения будет проведена подготовка 204 специалистов края на всех этапах непрерывного медицинского и фармацевтического образования в федеральных учебных учреждениях.
Также данное соглашение позволит привлечь средства федерального бюджета для долевого финансирования федеральных целевых программ: "Сахарный диабет", "Анти-СПИД~ВИЧ", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом", "Вакцинопрофилактика", "Безопасное материнство". В рамках указанных программ будут осуществлены централизованные поставки медицинского оборудования, лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 60,9 млн. рублей. Кроме того, с Министерством здравоохранения и Федеральным фондом ОМС достигнуто соглашение о долевом финансировании краевой целевой программы "Охрана здоровья матери и ребенка на 2002-2004 годы". В рамках этой договоренности из средств федерального бюджета будет выделено около 46,5 млн. рублей на приобретение необходимого лечебно-диагностического оборудования, медикаментов и расходных материалов для детских лечебных учреждений и родильных домов края.
Полина Решетнева
ИА "Экспресс"


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био