В Красноярском крае число ВИЧ-инфицированных достигло 4 тысяч 345 человек, при этом три четверти зараженных – мужчины, передает РИА "Пресс-Лайн".

По прогнозам Российского центра СПИД, к 2005 году в Красноярском крае будет около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. Общее же число людей, живущих с ВИЧ, в России превышает 215 тысяч, 4440 из них – дети. По данным центра СПИД, сейчас край входит в двадцатку самых неблагополучных регионов России. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются уже в 46 его районах. В пятерку "лидеров" по уровню заболеваемости входят Норильск, поселок Подтесово, Лесосибирск, Красноярск, Енисейск. В Красноярске с ВИЧ живут 1560 человек.
Большинство ВИЧ-инфицированных – наркоманы, которые получили вирус с грязной иглой. 94% заразились при внутривенном введении наркотиков. Однако в центре СПИД отметили, что специалистами регистрируется все больше случаев заражения во время полового контакта.

Каждый пятый случай ВИЧ-инфекции фиксируется среди отбывающих наказание в местах лишения свободы. 43% инфицированных граждан нигде не работают.

Среди ВИЧ-инфицированных много молодых – тех, кому не исполнилось 30 лет (88% от общего числа инфицированных). Каждый пятый – подросток или старший школьник. На сегодняшний день с вирусом иммунодефицита в крови живут 33 студента, 139 учащихся техникумов и ПТУ и 72 школьника.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био