11 марта без предупреждения была отключена подстанция скорой медицинской помощи Советского района Красноярска.
По словам главного врача Сергея Скрипкина, отключение произошло из-за долгов деревообрабатывающего завода N1 перед энергетиками.
Дело в том, что подстанция скорой медицинской помощи является субабонентом ДОЗа в потреблении электроэнергии. И в случае задолженности отключаются оба абонента.
Однако арбитражный управляющий ДОЗ N1 Денис Глушков заявил, что сразу же после того, как 6 марта было отключено электричество, основная часть долга была погашена. На сегодняшнее утро сумма задолженности составляла 31 тысячу рублей, и сегодня же была заплачена. Сейчас "Энергосбыт" требует погашения задолженности по пене в размере 41 тысячи рублей, чего по нормам о банкротстве делать не может.Сегодня энергетики все-таки подключили подстанцию скорой помощи Советского района. Медики могут жить спокойно до 18 марта. После этого срока "Красноярскэнерго" может снова отключить подстанцию, если не получит предоплату за текущий месяц.