5 ноября в Кирове прошел традиционный праздник "День диабета". Его организовала Региональная общественная организация инвалидов "Кировское диабетическое общество".
Участие в празднике приняли 150 детей, страдающих диабетом, и их родители, а также сотрудники Правительства области, врачи и представители фирм-спонсоров, передает Кировский корпункт АСИ. "Сегодня мы наблюдаем рост заболевания, – говорит Елена Погудина, председатель правления "Кировского диабетического общества". – За текущий год в нашей области уже зарегистрировано 32 новых человека с сахарным диабетом".
По данным Департамента здравоохранения Кировской области, у 62% больных диабетом заболевание развилось в возрасте от 10 до 14 лет. Кроме того, примерно у 35-40% детей заболевание выявляется не на начальной стадии развития, а уже с осложнениями, что значительно затрудняет процесс лечения.