В Петропавловске-Камчатском началась эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний, сообщила РИА "Новости" главный санитарный врач Камчатской области Наталья Зарайченкова.
"Уровень заболеваемости превышен в областном центре на 33,6 проц", - заявила она. "В основном болезнь поражает детей в возрасте 7-14 лет. В этой возрастной группе эпидемический порог превышен в два раза. В возрастной группе от 15 лет и старше превышение составляет порядка 20 проц", - отметила Зарайченкова.
Порог заболеваемости превышен еще в трех районах области - Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском.Отмечается особенно высокое число обращающихся за медицинской помощью в Елизовском районе, городах Петропавловске и Вилючинске. "Несмотря на все предупредительные меры, грипп пришел на полуостров на месяц раньше, чем ожидалось", - сказала главный санитарный врач. По ее словам, специалистами Госсанэпиднадзора предпринимаются все возможные меры для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.