Очередное совещание эндокринологов области, состоявшееся в Центре медицинской профилактики, было посвящено организации и совершенствованию эндокринологической помощи в регионе.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора, главный эндокринолог Калужской области Светлана Гончарова познакомила собравшихся с результатами поездки в Москву на Всероссийский конгресс врачей данной специальности, рассказала о новых методиках в профилактике и лечении сахарного диабета, йоддефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы. Среди участников совещания была распространена брошюра "Методические рекомендации по оказанию помощи больным сахарным диабетом", изданная департаментом здравоохранения и лекарственного обеспечения области на основе Национальных стандартов.

Кроме того, эндокринологи получили информацию о наличии и перспективах централизованных закупок лекарств для больных сахарным диабетом, которых в области насчитывается более 12 тысяч человек. Только по федеральным программам в уходящем году было получено препаратов на сумму более 2 миллионов рублей.

На совещании также выступил врач МНТК "Микрохирургия глаза" Сергей Попов, который рассказал о диагностике и лечении одного из самых тяжелых и распространенных осложнений сахарного диабета – ретинопатии. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот диагноз ежегодно ставится более чем 500 тысячам человек. И 2003 год у больных сахарным диабетом пройдет под девизом: "Диабет и глаза – будьте осторожны!".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био