Департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения Калужской области начал выдачу направлений по целевому набору в ряд медицинских вузов страны.

Если в прошлом году в Смоленском, рязанском, Московском и в ряде других институтов и академий для Калужской области было зарезервировано 94 места, то в 2003 году - уже 130. Таким образом Калужская область пытается снизить дефицит врачей. Так, в начале этого года только в Калуге не хватало около 100 терапевтов.

Не лучше обстоит дело и с работниками среднего медицинского персонала, ярмарка для работников которых состоялась вчера в калужском медицинском колледже. Эта часть большой программы формирования кадровой политики, которую разрабатывает областной департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения. Однако на ярмарке представители лечебно-профилактических учреждений области не смогли подобрать себе необходимых сотрудников, а соискатели найти подходящее место работы. Причина одна - низкая заработная плата медсестер и фельдшеров. К тому, же калужан активно переманивают более высокими ставками в лечебные учреждения Москвы и Московской области, где медики получают в три-четыре раза больше, чем в Калужской области. По мнению руководителей медицинского колледжа, из-за этого работать по специальности в сельских районах области их выпускники вообще вряд ли отважатся.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика