Департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения Калужской области начал выдачу направлений по целевому набору в ряд медицинских вузов страны.

Если в прошлом году в Смоленском, рязанском, Московском и в ряде других институтов и академий для Калужской области было зарезервировано 94 места, то в 2003 году - уже 130. Таким образом Калужская область пытается снизить дефицит врачей. Так, в начале этого года только в Калуге не хватало около 100 терапевтов.

Не лучше обстоит дело и с работниками среднего медицинского персонала, ярмарка для работников которых состоялась вчера в калужском медицинском колледже. Эта часть большой программы формирования кадровой политики, которую разрабатывает областной департамент здравоохранения и лекарственного обеспечения. Однако на ярмарке представители лечебно-профилактических учреждений области не смогли подобрать себе необходимых сотрудников, а соискатели найти подходящее место работы. Причина одна - низкая заработная плата медсестер и фельдшеров. К тому, же калужан активно переманивают более высокими ставками в лечебные учреждения Москвы и Московской области, где медики получают в три-четыре раза больше, чем в Калужской области. По мнению руководителей медицинского колледжа, из-за этого работать по специальности в сельских районах области их выпускники вообще вряд ли отважатся.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК