Сегодня ни одно из медучреждений Калуги кровь на СПИД не берет, сообщает "Город Калуга Online". Отказ объясняется тем, что в областном центре по СПИДу нет необходимых тестов для проведения исследований.

Заведующий инфекционным отделением центра Игорь Горбачев разъяснил, что для доноров и обследующихся в анонимном кабинете платно тест-системы все же припасены были. А вот беременным, больным сифилисом, гонореей, гепатитами В и С, наркоманией и прочим более двух недель пришлось ждать очереди.
Минздрав вовремя не заключил договоров с поставщиками тест-систем: сделка де не совершалась оттого, что другое Министерство - экономики - не перечислило вовремя деньги борцам за здоровье россиян. Буквально все регионы, все лаборатории, делающие анализ на ВИЧ-инфекцию, сидели без дела. Раньше, если Калужской области по какой-либо причине не хватало нужных реактивов, врачи брали их взаймы у соседей в Брянске, Туле, Смоленске, и наоборот. Но сегодня и этим городам приходится ожидать средств из столицы.
Обещают, что в Калугу буквально на днях тест-системы прибудут. Кстати, стоимость их - более миллиона рублей. Лишь тогда у дверей лабораторий выстроятся очереди.
Наталья Сарелайнен
REGIONS.RU


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма