К концу текущего десятилетия лечение СПИДа будет обходится России в 2-3 процента от ВВП. Такое мнение высказал постоянный представитель Всемирного Банка в России Джулиан Швайцер.

Как передает "Интерфакс", он выступил во вторник, 29 октября, в Москве на брифинге, посвященном 57- ой годовщине образования ООН, отмечавшейся 24 октября.

Среди восьми основных целей ООН, намеченных планом действий, принятом на Саммите тысячелетия в 2000 году, ставится задача к 2015 году остановить распространение СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.

Вместе с тем, по данным ООН, количество лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в 2001 году по сравнению с 1999 увеличилось на 280%. В настоящее время больные и зараженные СПИДом зарегистрированы в 86 из 89 субъектов РФ. При этом наибольшее количество ВИЧ инфицированных зарегистрировано в Москве и Московской области, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и других городах.

По данным Минздрава, на которые ссылаются представители ООН, более 70% ВИЧ инфицированных употребляют наркотики внутривенно. При этом число наркоманов, употребляющих наркотики с помощью шприцов, составляют около 1,5 млн. человек, большинство из них - молодые люди в возрасте до 25 лет.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм