РБК. 04.01.2004, Лилль 21:38:27. Нефтехимическое предприятие Noroxo, расположенное на севере Франции, временно закрыто после того, как в результате массовой вспышки заболевания легионеллеза здесь погибли 7 и пострадали 55 человек.
Как передает АР со ссылкой на данные местных властей, распоряжение о приостановке работ на предприятии для дезинфекции было издано после результатов тестов, которые показали, что больные заразились одной и той же бактерией, обнаруженной в системе охлаждения.
Легионеллез - одна из форм пневмонии, возникающая в результате передачи бактерии через воду. Впервые это заболевание было зафиксировано на севере Франции в ноябре 2003г., после чего предприятие Noroxo было закрыто на 3 недели для проведения очистных работ, однако ожидаемого эффекта эта мера не дала.