В первом квартале 2003 года в Иркутской области выявлены 413 ВИЧ-инфицированных, всего их зарегистрировано 14470 тысяч.

Как сообщил главный врач областного центра "АнтиСПИД" Борис Цветков. Он подчеркнул, что показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,8 раза, сообщает ИА "Сибирские новости".
Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в Иркутске – 182 человека, в Ангарске – 35 человек, в Братске – 18. Специалисты отмечают, что 41,4% всех инфицированных – это молодые люди 20-24 лет, около 25% – 25-29 лет, 12,8% – 30-34 года. Б. Цветков отметил, что 64% заразились через введение наркотических веществ внутривенно, число заразившихся половым путем за 1 квартал 2003 года возросло в 1,6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 31,4% от общего числа ВИЧ-инфицированных. Около 60% инфицированных нигде не учатся и не работают. Школьники и студенты составляют около 6%, в этой категории наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

Б. Цветков отметил, что на 11 % возросло количество инфицированных женщин. За первый квартал 2003 года от ВИЧ-инфицированных мам родились 102 ребенка, это в два раза больше, чем за аналогичный период 2002 года. Главный врач областного центра "АнтиСПИД" подчеркнул, что пока медики не подтвердят или не опровергнут диагноз ВИЧ, дети будут находиться под наблюдением. Обычно диагноз подтверждается только у 8% новорожденных.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК