На 39% вырос показатель заболеваемости гепатитом А в 2001 году в Приангарье. Об этом 12 апреля на пресс-конференции сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Иркутской области Любовь Нурсоянова.
По ее словам, в 50% случаев гепатитом А заражаются дети. Инфекция попадает в организм контактно-бытовым и водным путями. Заболеваемость гепатитом В и С в прошлом году, по сравнению с 2000 годом, выросла на 8,4% и 10% соответственно. Основная профилактика гепатита – вакцинация. Но сегодня, пояснила Нурсоянова, средств на приобретение вакцины в Иркутской области нет, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
По словам Любови Нурсояновой, уровень заболевания туберкулезом в минувшем году также увеличился. Он составил 84 человека на 100 тысяч населения. Наиболее тяжелая ситуация сегодня складывается в Усольском, Иркутском, Усть-Кутском районах. Там показатели туберкулеза превышают среднеобластной в 1,5-3 раза. Вместе с тем медики констатируют, что население все реже проходит флюорографические обследования. Количество посещений флюорографических кабинетов по области уменьшилось за последние годы на 47%.