В лечебных учреждениях могут возникнуть забастовочные ситуации, вызванные недофинансированием системы обязательного медицинского страхования, считает ряд депутатов Законодательного собрания.
Финансовая ситуация в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования обсуждалась на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС в сегодня, сообщает ИА "Сибирские новости".
В связи с повышением заработной платы бюджетникам, на выплату работникам здравоохранения в системе ОМС фонду требуется дополнительно 700 млн. рублей. Один из путей получения средств – субвенция из федерального фонда, однако она выдается только при перечислении в полном объеме страховых платежей на неработающих граждан, которые должны осуществлять органы местного самоуправления. По оперативной информации, предоставленной фондом на запрос группы депутатов ЗС, за январь-февраль 2002 года выполнение плана страховых взносов в Иркутской области по этим платежам составляет 60%, многие территории области просто отказываются выплачивать взносы.