В Иркутской области в 2003 году планируется разработать долгосрочную программу по борьбе с социально значимыми инфекциями.
Об этом ИА "Сибирские новости" сообщила главный дерматовенеролог области Нина Долженицына. Ежегодно на реализацию мероприятий программы предполагается выделять около трех млн. рублей. Н. Долженицына отметила, что в 2003 году венерологическая служба будет больше внимания уделять профилактической работе среди молодежи, так как показатель заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, в этой категории населения очень высокий.
К апрелю при областном кожно-венерологическом диспансере будет открыт специальный бюджетный кабинет для обслуживания подростков. Кроме того, планируется ежемесячно проводить молодежные акции "Сексуальный риск и его последствия" в ночном клубе "Объект 01", где будет раздаваться медицинская литература, посетители смогут получить анонимную консультацию специалистов.