Примерно на 15% снизилась за последний год заболеваемость туберкулезом в Иркутской области. Об этом 18 марта на открытии хирургического комплекса областного противотуберкулезного диспансера в Иркутске сообщила главный фтизиатр Иркутской области Евгения Козьякова.

По ее словам, сейчас на учете состоят около 40 тыс. больных туберкулезом, из них 12 тыс. человек — с активной формой заболевания. Таким образом, по числу заболевших Приангарье занимает средние позиции в Сибирском Федеральном округе, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
Как рассказала Евгения Козьякова, до 1998 года медицинская статистика не брала в расчет заключенных, лиц без определенного места жительства и эмигрантов. Поэтому с 1998 года в Иркутской области стали фиксировать гораздо большее число заболевших туберкулезом. Сейчас около 70% туберкулезных больных — малообеспеченные, неработающие граждане (студенты, учащиеся). Рабочие и служащие составляют порядка 27-30%. Главный фтизиатр Иркутской области отметила, что в последние годы туберкулезом стали болеть и обеспеченные граждане. По ее мнению, это объясняется увеличением числа стрессовых ситуаций, влияющих на иммунитет. Евгения Козьякова отметила, что в последнее время значительно улучшилось качество лечения больных, возросло число проводимых операций.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ