С конца марта в лечебные учреждения Иркутской области с жалобами на укусы клещей обратились 1055 человек, в том числе, 339 ребенка.

Об этом ИА "Сибирские новости" во вторник, 20 мая, сообщила врач-паразитолог областного Центра Госсанэпиднадзора Людмила Логиновская.
Она отметила, что эта цифра по сравнению с данными на 12 мая увеличилась на 491 и 151 соответственно. С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в больницах области находятся шесть человек. Диагноз клещевой энцефалит подтвержден у трех человек, у такого же числа – болезнь Лайма.

Л.Логиновская отметила, что специалистами центра еженедельно проводятся исследования активности клещей в Иркутском районе на Байкальском тракте. Так, по данным на 13 мая, плотность клещей составила 80-100 клещей на флагокилометр, в прошлом году было 205 клещей. Низкая, по сравнению с прошлым годом, активность клещей связана с тем, что весна в этом году выдалась относительно холодная.

Руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций Иркутского центра диагностики и профилактики трансмиссивных инфекций Галина Данчинова сообщила, что по данным на вторник, в центр обратились 621 человек. Заражены вирусом клещевого энцефалита 10-15% клещей, возбудитель болезни Лайма обнаружен в 20-30% проверенных клещей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма