Показатель первичной заболеваемости по всем возрастным группам в Иркутске выше, чем по области. У взрослых он превышает областной в 1,3 раза, у подростков – в 1,5 раза, у детей в – 1,2 раза.
Об этом на заседании Высшего административного комитета администрации города сообщил заместитель главного врача Иркутского центра госсанэпиднадзора Анатолий Бодрых.
В частности, у детей по аллергическому риниту и бронхиальной астме превышение составляет 2,1 и 2,2 раза. Также в этой возрастной группе наблюдается превышение областных показателей по болезням системы кровообращения в 1,8 раза, мочеполовой системы – в 1,5 раза, психическим расстройствам – в 1,4 раза, врожденным порокам развития – в 1,3 раза. У подростков превышение областных показателей первичной заболеваемости наблюдалось по болезням эндокринной системы – в 2,8 раза, в два раза превышены показатели заболеваемости нервной, костно-мышечной систем и системы кровообращения. У взрослых показатели по хроническим формам заболеваний превышают областные в два раза, по травмам и инфекционным болезням – в 1,5 раза, сообщает ИА "Сибирские новости" .