В Иркутской области наблюдается значительный рост числа ВИЧ-инфицированных, заразившихся в результате половых контактов.

Об этом на прошедшей во вторник пресс-конференции заявила исполняющая обязанности главного врача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Юлия Ракина. Если в 2000 году из всех ВИЧ-инфицированных в области заразившиеся половым путем составляли 15 %, то в 2001 году их число составляет 19,6% от общего количества. В результате меняется соотношение числа ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин: в 2000 году 3,3:1, в 2001 году 2,5:1 – по области, а по городу Иркутску - 2,1:1. Другим последствием этой тенденции стало увеличение числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей. Из 283 детей, рожденных за все последние годы от таких родителей, 149 родились в 2001 году, 34 – за два неполных месяца 2002 года. Юлия Ракина также отметила, что выявление ВИЧ-инфицированных в 2001 году по области снизилось по сравнению с 2000 годом на 24 %.
Прошедшая пресс-конференция была приурочена к Всесибирскому Дню борьбы со СПИДом, который пройдет первого марта, сообщает ИА "Сибирские новости".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК