Изменение НДС вызовет удорожание лекарств в Иркутской области не более чем на 10%, - такое мнение ИА "Сибирские новости" высказала председатель комитета по фармдеятельности администрации Иркутской области Галина Матула.

Установление с 1 января 10%-ной ставки налога на добавленную стоимость вызвало удорожание лекарств в центральных регионах РФ. Рост цен в Иркутской области специалисты прогнозируют в начале февраля, когда в аптеках закончится запас медикаментов и будут закупаться новые партии. Как пояснила Г. Матула, с введением НДС производители субстанций препаратов и оптовики повысят цены на 10%. В розничной торговле цены могут быть снижены, так что удорожание составит только 4-6%. Это обусловлено тем, что в области действует дифференцированная система надбавок на розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, которая стимулирует аптечные предприятия к закупке партий недорогих лекарственных средств.

Максимальный размер надбавок на лекарства стоимостью до 50 рублей составляет 35%, от 50 до 100 рублей – 20%, свыше 100 рублей – 15%. Кроме этого, с начала 2002 года все аптечные предприятия будут платить единый налог, что позволит им увеличить доходы и без удорожания лекарств.

Члены Иркутской фармацевтической ассоциации прогнозируют, что к маю 2002 года цены на лекарственные средства могут повыситься на 25%, что является объективным в условиях, когда у производителей забрали все льготы по налогообложению, даже на жизненно важные препараты.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда